III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 15-17 ноября 2017 г., Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»

В жизни любого старшеклассника наступает момент, когда ему надо выбрать профессию и сферу интересов, в которой он будет работать. Этот выбор является одним из самых важных в жизни человека. От него нельзя отмахнуться или оставить на потом. Специально для этого в Экспофоруме был организован чемпионат «Молодые профессионалы».

Первое, что бросается в глаза при входе в Экспофорум,- это масштабы этого события. Само здание уже привлекает огромное внимание своей нестандартностью и современным стилем. Когда попадаешь внутрь, то у тебя просто захватывает дух от неповторимой атмосферы, которая царит на чемпионате.

Три дня Экспофорум принимал в своих стенах учащихся средних специальных общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. Соревнования проходили по 86 востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга специальностям, в том числе по 40 юниорским компетенциям. Гостей чемпионата было множество, в основном ими являлись школьники старших классов. Они могли узнать много интересного и полезного о разных профессиях. Многим старшеклассникам это мероприятия помогло определиться с будущей специальностью и местом обучения. Пресс-центру гимназии (Агапеев Егор, Власова Виктория, Куричкис Владислав, Леонова Юлиана, Солахян Арпине) удалось побывать на чемпионате.

Мы взяли интервью у эксперта чемпионата в компетенции предпринимательство, Шабановой Ольги Валентиновны. Она рассказала нам про данную специальность. С ее слов, есть ряд колледжей в Санкт-Петербурге, которые в этом году ввели учебную дисциплину предпринимательство. В этой профессии сочетаются с одной стороны аналитический склад ума, а с другой – креативное мышление. Участие в конкурсных испытаниях чемпионата позволяет молодежи погрузиться в основы бизнес-процессов и в будущем стать предпринимателями.

Одним из направлений чемпионата была флористика. В течение 3 конкурсных дней участники получили 6 заданий, в ходе выполнения которых проверялись следующие области знаний и умений: основная работа флориста (базовые знания и умения), работа с горшечными растениями, свадебная флористика и флористические композиции на особые случаи. По словам Ермолаевой Василии Султановны, эксперта в данной области, сложность профессии заключается в любви к делу. Работа флориста – ответственный труд, и прежде, чем приступить к ней, нужно иметь багаж ботанических и биологических знаний. Профессия сейчас довольно востребована на рынке труда в связи с популяризацией цветочного бизнеса и праздничных агентств. При трудоустройстве работодателем рассматривается портфолио с фотографиями работ, опытом работы и сертификатами. Данную специальность можно получить в Садово-архитектурном колледже. Там существует 2 направления: флористика и ландшафтный дизайн. Обучение длится 3 года, если вы поступили в колледж после 9-ого класса, а если после 11-ого, то 2 года. В процессе обучения преподаватели стараются трудоустраивать студентов. Многие сейчас выбирают эту специальность, так как она одна из самых красивых и романтичных. Как сказал один священнослужитель: «Цветы – это остатки рая». Так почему же не поработать в этом «Раю».

Результаты профессионального конкурса будут объявлены в ходе торжественной церемонии закрытия WorldSkills Russia-2017, которая состоится 18 ноября в Культурном центре ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Дворце Культуры им. Дзержинского.

Над статьей работали: Куричкис Владислав, Власова Виктория, Агапеев Егор, Леонова Юлиана.

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 15-17 ноября 2017 г., Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»
Пролистать наверх