Экскурсия в Ленрезерв

18 октября 2019 состоялась экскурсия, которая стала наградой для тех учащихся гимназии, которые в течение 2018-2019 учебного года работали вожатыми в городском оздоровительном лагере «Теремок», принимали активное участие во внеурочных мероприятиях и конкурсах, представляли детское общественное объединение «Гимназическое сообщество» в Российском движении школьников.

Наши гимназисты посетили выставочное Пространство «Ленрезерв», расположенное в бывшем цехе автомобильного завода. На десяти тысячах квадратных метров представлены более 150 действующих образцов раритетной техники военных времен, сотни единиц уникального оружия, боевые знамена, подлинные документы и дневники военных лет, найденные на местах боев смертные медальоны, пробитые осколками котелки и кружки… Ребят поразило, что вся техника подлинная времен Великой Отечественной войны и на ходу! На семидесяти автомашинах из экспозиции на параде в честь 70-летия Победы по Невскому проспекту проехали ветераны.

Но не только технику увидели на выставке гимназисты. Они смогли побывать в партизанской землянке, познакомиться с работой медицинской службы в военно-полевом госпитале, увидеть отрезок Дороги жизни и оказаться на улицах в квартирах, где с мельчайшими подробностями воссоздана атмосфера блокадного Ленинграда.

Создатель «Ленрезерва» – адвокат и коллекционер Анатолий Бернштейн. Его дед прошел всю войну и умер от ран, дядя был летчиком и погиб в начале войны, отец – житель блокадного Ленинграда. Для него эта выставка – возвращение нашего долга тем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны ценой своей собственной жизни, поэтому посетить Ленрезерв можно бесплатно, экскурсоводы работают на добровольной основе.

Перенестись в военную блокадную эпоху гимназистам помогли экскурсоводы-волонтёры – учитель истории Вероника Валерьевна Копланова, библиотекарь школы № 420 Елена Александровна Жарова.
Закончить наш репортаж хочется словами поэта-блокадника Анатолия Молчанова:

Я – часть Ленинграда. Я часть его славы,
И это почётней всех высших наград.
Пусть дети мои унаследуют право
Считать себя частью твоей, Ленинград!

Думаем, что эта экскурсия помогла всем её участникам доказать, что мы такое право действительно имеем!

Экскурсия в Ленрезерв
Пролистать наверх