Открытие программы факультативных занятий по вопросам прав потребителей

12 сентября 2016 года наша гимназия стала стартовой площадкой Городской Программы факультативных занятий для школьников 10-11 классов по вопросам защиты прав потребителей. Программа направлена на повышение юридической грамотности потребителей и повышение компетенции при выборе продуктов питания и непродовольственных товаров и не случайно адресована старшеклассникам. Ведь именно сейчас происходит подготовка к самостоятельной жизни, личное и профессиональное самоопределение. На этом этапе жизни важно стать человеком активной гражданской позиции, владеющим правовой и поведенческой культурой.

Открыла встречу директор гимназии Галина Вячеславовна Довга, напомнив десятиклассникам о том, что они являются потребителями услуг и товаров и должны уметь выполнять эту социальную функцию.
Перед учащимися 10 класса выступил Владимир Андреевич Баринов, заместитель директора СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (СПб ГБУ «ЦККТРУ»), а само занятие проводила начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей СПб ГБУ «ЦККТРУ» Лариса Александровна Шаповалова.
Непосредственное участие в организации занятия приняли Валерия Андреевна Сталоверова, начальник отдела по перспективным разработкам и Егор Алексеевич Мешков, специалист отдела по связям с общественностью Центра контроля качества Санкт-Петербурга.
На занятии гимназисты узнали о том, как российское законодательство защищает права потребителей, познакомились с основными положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», с механизмами и формами оказания правовой помощи потребителям, с порядком судебной защиты прав и законных интересов потребителей.
И старшеклассникам, и педагогам интересно было узнать о городской программе «Петербургская марка качества». Теперь мы знаем, что товары и услуги, на которых изображен силуэт петербургского грифона со всем знакомого моста, соответствуют вкусу самого взыскательного покупателя и эксперта.
Услышанное никого не оставило равнодушным, ну а телефон горячей линии Центра контроля качества –  icon-phone-square  233-55-45 – записали все.
icon-cloud-download Скачать лифлет ЦКК (jpg, 1,63 МБ)
Открытие программы факультативных занятий по вопросам прав потребителей
Пролистать наверх