Творческая встреча с А.М. Раффом

11 января 2023 года в Литературной гостиной гимназии прошла встреча с детским поэтом и переводчиком, членом Российского союза писателей Лауреатом национальной премии «Поэт года 2014» в номинации «Детская литература», создателем Театра Детских Стихов «Зеленая шляпа» — Андреем Михайловичем Раффом.
Андрей Михайлович провёл мастер-класс для юных писателей. Ребята познакомились с творчеством нашего гостя. Узнали, как можно научиться писательскому ремеслу, как строить сюжет, где искать идеи, как создавать героев, как подойти к написанию книги, чтобы она писалась легко и была интересна читателю.
Дети с удовольствием вели диалог с поэтом и включались в игру. Один из приёмов, как привлечь внимание детской аудитории, Андрей Михайлович продемонстрировал на нашей встрече, разыграв сценку «У Мэри был барашек» из детской песенки XIX века. Некоторые ребята примерили на себя роли Мэри, её любимого барашка и строго учителя. Зрители с восторгом восприняли игру артистов.
В списке переводов Андрея Раффа: Райнер Мария Рильке, Алан Милн, Льюис Кэрролл, Иоганн Вольфганг Гёте, Эмили Дикинсон и многие другие.
Время, проведённое в компании живого поэта, пролетело быстро, но у нас остались его автограф и незабываемые впечатления.

Творческая встреча с А.М. Раффом
Пролистать наверх