Районная акция «Свеча памяти»

Вчера ровно в 18:00 во внутреннем дворе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга, напротив памятника «Детям войны», состоялась акция «Свеча памяти», посвященная 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистских блокады.

Активисты нашей гимназии приняли участие в акции и возложили цветы к подножию памятника.

Великая Отечественная война знает немало выдающихся битв и сражений, ожесточённых и кровопролитных боёв на пути к победе над агрессором. Особое место среди них и в целом в летописи воинской славы России принадлежит героической обороне Ленинграда. 900 дней и ночей, будучи в блокаде, защитники и жители города отражали натиск превосходящих сил немецко-фашистских войск.

Память живет во все еще оставшихся отметинах от бомб на Исаакиевском соборе и Аничковом мосту, во множественных табличках, предупреждающих об артобстрелах, в окнах домов, где умирали от голода люди, в огромном количестве памятников, монументов и мемориальных табличек, рассказывающих о произошедших событиях.

Прошло уже немало лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

Войну мы вспоминаем не затем,
Чтоб лишний раз Победой похвалиться.
Мы просто повторяем вся и всем —
Подобное не может повториться!

Районная акция «Свеча памяти»
Пролистать наверх